2022文职笔试天天练-101丨军队文职公共科目备考【判断推理】

发布时间 :2021-11-27

​​判断推理


1.某公司四名职员竞争经理岗位,规定竞争者必须首先拿到公司的新规章制度才能参加下一轮的竞争。新的规章制度放在1、2、3、4号保险柜当中的其中一个,上面分别写着:

1号保险柜:规章制度不在此保险柜

2号保险柜:规章制度在1号保险柜

3号保险柜:规章制度不在4号保险柜

4号保险柜:规章制度不在3号和2号保险柜

四名竞争者只有一人说假话,新规章制度在哪个保险柜?

A.1号保险柜

B.2号保险柜

C.3号保险柜

D.4号保险柜


2.一种正版光盘每个卖25元,赢利10元。而同样的盗版光盘每个仅卖5元。因此,如果这样的盗版光盘销售10万个,就会造成100万元的利润损失。

要使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?

A.每个已购买各种盗版光盘的人,若没有盗版光盘可买,都仍会购买相应的正版光盘

B.上述盗版光盘的单价不可能低于5元钱

C.与上述的正版光盘相比,盗版的质量无实质性的缺陷

D.如果没有盗版光盘,正版的销售量不会少于10万个


3.一般人们认为,赞助人向博物馆赠送展品,是对博物馆的一种财政上的支持。事实上,对捐赠品的日常保管和维护是笔昂贵的开支。这笔开支的累计甚至很快会超过捐赠品的市场价。因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A.博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品

B.捐赠品中包括珍贵的历史文物

C.捐赠品的保管维护费用都将列入财政预算,可申请政府追加拨款

D.博物馆对藏品的保管和维护费用因藏品的等级而异



答案解析

1.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。由题看出,1号和2号的说法是矛盾的,因此二者必一真一假,剩余3、4号都是真话。因此新规章制度不在2、3、4号保险柜,在1号保险柜,答案为A。


2.【答案】A。解析:题干由正版光盘每本利润10元且盗版光盘卖了10万本,得出结论损失100万元。若有一些购买盗版光盘的人即使没有盗版光盘可买也不会购买正版的,则利润损失将小于100万元,故A项是推理成立的前提,必须假设。故答案选A。


3.【答案】A。解析:题干由藏品维护的费用过高,推出接受捐赠品会导致财政上的负担。A项为真则表明,博物馆接受的藏品易于销售,可以很快售出,不但不会给财政上带来负担还会增加收入,有力地削弱了题干论证。C项如果政府同意拨款则不会增加负担,但相对于A项能减轻负担削弱力度较小。B、D两项与题干论证无关。故答案选A。​​​​

今日热门